Памятка «Безопасное лето 2021»

  Прокуратура Брянской области

Прокуратура Стародубского района

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 Профилактика правонарушений и безопасность несовершеннолетних в период летних каникул

 2021 г.

Конституцией  Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

         В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

С началом каникул, несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может  способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

         Чтобы дети, как в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми законным представителям надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха:

Основными видами нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, являются следующие:

— неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ)

— нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 20.22 КоАП РФ)

— нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, ч. 4 ст. 8.32 КоАП, РФ);

— вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ);

— нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ,  ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ);

— мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации  содержит среди прочих статью 156 – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предусматривающую наказание вплоть до трех лет лишения свободы, если неисполнение данных обязанностей, сопряжено с жестоким обращением с детьми.

Напомните детям о Правилах дорожного движения

    

Выберите безопасное место для перехода. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю.  Перед переходом обязательно остановитесь, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотрите дорогу. Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша, переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом. Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки.

Законодательством введены требования к возрасту велосипедистов, выезжающих на участок дороги.

1.До 7 лет разрешено передвигаться исключительно на тротуаре и на специальных пешеходных дорожках. Также дети  могут ездить в пешеходных зонах.

2.Детям  от 7 до 14 лет позволяется перемещаться по тротуару, на дорожках и в зонах для пешеходов, а также на велодорожках.

3.Лицам, которые старше 14 лет, кроме вышеперечисленных, позволено ездить на участках автомобильной дороги (по краю проезжей части, а также по обочине), однако с четким соблюдением ПДД.

 

Никогда не оставляйте ребенка в машине одного

   

Родители! Помните!

ИНТЕРНЕТ  может быть очень опасен для школьников тем, что «блуждая по всемирной паутине» можно наткнуться на виртуальное мошенничество, обман, пропаганду употребления наркотиков, психотропных средств, проституции, насилия, педофилию, порнографию, пропаганду анорексии, пропаганду экстремизма.

Не отпускайте своих детей в свободное плавание по интернету: необходимо контролировать доступ в Интернет, ограничить выход на запрещенные сайты, пропагандирующие экстремизм, религиозные течения, азартные игры, наркоманию и другие опасные ресурсы. Рекомендуем регулярно просматривать историю посещений сайтов в браузере компьютеров, планшетов и смартфонов, особое внимание необходимо обратить на каналы YouTube подписчиком, которых является Ваш ребенок

Обратите внимание на виртуальных друзей Вашего ребенка в таких социальных сетях как «Facebook», «Вконтакте», «Одноклассники», «Мой мир».

Уважаемые родители, примите меры по ограничению и блокировке доступа к нежелательным сайтам, рекомендуем установить сервис «Родительский контроль» на персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны.

       

Желаем вам приятного и безопасного летнего отдыха!!!