12. Образовательные стандарты и требования

ФГОС 2021

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

ФГОС третьего поколения предполагает:

  1. Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.
  2. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  3. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  4. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

 Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения:

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей). 

Документы по ФГОС можно просмотреть, перейдя по ссылке

https://docs.edu.gov.ru/#activity=26

ПРИКАЗ от 5 марта 2004 года N 1089 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (с изменениями на 23 июня 2015 года)

ФГОС НОО

Приказ № 373 Министерства образования и науки Российской Федерации Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования от от 6 октября 2009 г.

Приложение к Приказу № 373 ФГОС НОО

26.11.10-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации О внесении изменений в ФГОС НОО № 1241

22.09.11-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации О внесении изменений в ФГОС НОО № 2357

Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 31  декабря 2015 г. № 1576_изменения-ФГОС_НОО

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального
государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

ФГОС ООО

Приказ от 17 декабря 2010 г. № 1897 Министерства Образования и науки РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 г 1577 «Об изменениях ФГОС_ООО»

ФГОС СОО

Приказ от 6 октября 2009 года № 413 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2015 г № 1578 «Об изменениях ФГОС СОО»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *